День дошкольного работника

День воспитателя и всех дошкольных работников отмечается в России каждый год 27 сентября. Это молодой праздник и появился он, благодаря педагогическим изданиям. Журналисты провели опрос среди населения, в ходе которого выяснилось, что профессия педагога действительно очень важна. Ведь детские сады – это первая ступень в развитии человека. И чествовать воспитателей просто необходимо.

История праздника

Корреспонденты изданий «Детский сад со всех сторон», «Дошкольное образование» и «Обруч» обратились к народу с просьбой обратить внимание на детские сады. Журналисты отмечали, что педагогов дошкольного образования должны почитать не меньше школьных учителей. В обществе идею поддержали, и президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ. Праздник появился 27 сентября 2004 года.

Именно в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад. Вообще, в нашей стране дошкольное образование развивалось медленно. Изначально дворяне считали, что и сами справляются с детьми. А у бедных попросту не было денег водить малышей в специальные учреждения. И только после революции 1917 года, детские сады вошли в массы. Государство начало финансировать отрасль, и люди пошли. В сады принимали детей в возрасте от 3 до 5 лет. Преподавали шитье, развитие речи и моторики и общие дисциплины на развитие.

27 сентября принято поздравлять не только воспитателей, но и всех работников дошкольного образования – завучей и нянечек. Ведь от их мудрости, терпения и усидчивости формируется сознание детей.

Традиции

Главную роль в празднике играют сами чада. Дети готовят концерты, спектакли, утренники, где выражают слова благодарности педагогам. Звучат песни, читаются стихи, проводятся конкурсы, демонстрируются детские поделки.

План проведения Дня дошкольного работника