Пожарная безопасность

Пожарная безопасность — состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123 - ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
2. Федеральный закон от 10 июля 2012 г. N 117-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Принят Государственной Думой 20 июня 2012 года.
3. Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
4. Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв.постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390).
5. Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2014 г. N 113 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации"
6. СНиП 21-01-97*.Строительные нормы и правила. Пожарная безопасность зданий и сооружений.
7. Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"
8. Свод правил СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты.Эвакуационные пути и выходы" (утв. приказом МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 171)

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

•  приказ о противопожарном режиме в ОУ;
  •  приказ о назначении лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности;
  • приказ о проведении практической тренировки по эвакуации из здания учреждения (издается не реже одного раза в полугодие);
  •  инструкция о мерах пожарной безопасности;
  •  инструкция о порядке действий персонала в случае возникновения пожара (в дневное и ночное время);
  • инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты.
  •  инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре;
  • план проведения тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара;
  •  журнал регистрации противопожарного инструктажа;
  •  журнал учета первичных средств пожаротушения.

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Инструкция как вести себя при пожаре

Полезные ссылки:

Психологическая помощь

Пожарная безопасность

Лесной пожар (фильм детям)

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.