Пожарная безопасность

Пожарная безопасность — состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон от 29.07.2017 № 244-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
2. Постановление Правительства РФ от 30 марта 2018 г. № 377 “О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах"

3. Постановление от 15 апреля 2014 г. № 300 «О государственной программе Российской Федерации "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах

4. Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (с изменениями на 23 апреля 2020 года) "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации")
5СНиП 21-01-97*.Строительные нормы и правила. Пожарная безопасность зданий и сооружений.
6Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"
7Свод правил СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты.Эвакуационные пути и выходы" (утв. приказом МЧС РФ от 25 марта 2009 г. N 171)
»

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

•  приказ о противопожарном режиме в ОУ;
  •  приказ о назначении лица, ответственного за обеспечение пожарной безопасности;
  • приказ о проведении практической тренировки по эвакуации из здания учреждения (издается не реже одного раза в полугодие);
  •  инструкция о мерах пожарной безопасности;
  •  инструкция о порядке действий персонала в случае возникновения пожара (в дневное и ночное время);
  • инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты.
  •  инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре;
  • план проведения тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара;
  •  журнал регистрации противопожарного инструктажа;
  •  журнал учета первичных средств пожаротушения.

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Инструкция как вести себя при пожаре

Полезные ссылки:

Психологическая помощь

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.