ВОСПИТАТЕЛЬ Егорова Людмила Анатольевна

Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным – даже легким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком теоретически или практически.

Ушинский К.Д.

Эссе «Я - педагог».

На свете очень много различных профессий. Все они нужные и интересные. Но каждый человек ищет для себя ту профессию, которая бы соответствовала именно ему, учитывала его наклонности и способности, т.е. найти свое призвание.

Я – педагог.

Я – воспитатель. И я считаю в этом мое призвание.

Я всегда знала, что стану педагогом. Быть педагогом - моя мечта детства. Даже в самом раннем детстве, когда мы с детьми играли в школу я всегда была учителем. Когда я заканчивала школу проблемы в выборе профессии не было. Сразу подала документы в Чувашский педагогический институт имени И.Я.Яковлева. Получила диплом учителя начальных классов. Но судьба привела меня не в школу, а в детский сад. О чем я нисколько не жалею.

И вот уже 15 лет я каждый день спешу к своим любимым детям. Работать с детьми очень интересно. С ними вообще не бывает скучно. Каждый день можно открыть для себя что – то интересное, ведь мы видим мир не только своими глазами, но и глазами ребенка. А самая большая награда — это завоевание любви у детей. Мне очень приятно, когда дети приходят в садик с радостью, а по вечерам не хотят идти домой.

Моя профессия не из легких: может со стороны и кажется, что работать с детьми не составляет особого труда. Но все они такие разные! К каждому ребенку нужно найти свой подход, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу передо мной или любым взрослым. Необходимо иметь большое терпение, уметь сострадать, уважать их. И при этом я не имею право на плохое самочувствие или настроение. В любом случае я должна оставаться доброй, жизнерадостной. Порой в жизни бывают такие моменты, что оставаться такой бывает очень сложно….

Воспитатель должен уметь все – клеить, рисовать, мастерить, петь, танцевать и многое другое. Чем больше воспитатель знает сам, тем легче и интереснее ему будет в работе, и тем больше знаний он сможет передать детям. Кроме того, воспитатель постоянно должен самообразовываться и продолжать совершенствовать свое мастерство, осваивать новые технологии, нетрадиционные методы обучения и воспитания.

Конечно быть воспитателем это не просто, но я горжусь своей профессией.

МОИ  НАГРАДЫ

МОИ  ПУБЛИКАЦИИ