Захарова Эльвира Ивановна

Воспитатель должен себя так вести, чтобы каждое движение его

воспитывало, и всегда должен знать чего он хочет в данный

момент и чего он не хочет. Если воспитатель не знает этого,

кого он может воспитывать?

А. С. Макаренко

В детском саду я работаю уже больше десяти лет. И другой профессии для себя не представляю.

За время работы мне довелось работать с детьми разных возрастов - от ясельной группы до подготовительной к школе. И в каждом возрасте есть своя «изюминка», свои отличительные черты. Когда набираешь малышей и растешь вместе с ними каждый год- сближаешься так с детишками, что, кажется, знаешь о них все- у кого какой вкус к еде, отличительные черты характера каждого ребенка из группы. А на выпускном вечере, провожая детей в школу, невольно выступит слеза, так как сроднишься с каждым ребенком и жалко расставаться с ними.

Работая с дошколятами, не перестаешь удивляться, какие они смешные, удивительные, любознательные, неутомимые. От того, что знает и умеет делать взрослый человек, зависит будущее ребенка, чему он их научит. Поэтому нет предела самосовершенствованию, самообучению. Чтобы удовлетворить любознательность современных детей, чувствую необходимость изучать современные методы работы с детьми.

Думаю, что профессия воспитатель - это мое место в жизни. И я счастлива, что связала свою жизнь с воспитанием детей. Воспитывая их, я воспитываю себя.

ДОСТИЖЕНИЯ