Главная » Архив материалов

Сегодня дошколята МБДОУ "Детский сад № 180" г. Чебоксары посетили Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку. В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста библиотеки с ребятами провели встречу цикла творческих мастерских «Что за прелесть эти…», посвященная бегемотам.
В первой части встречи дошкольники узнали, что на многих европейских языках бегемота называют гиппопотамом, что в переводе с древнегреческого означает «речная лошадь». И хотя на лошадь бегемот похож очень мало, но большую часть времени он действительно проводит в речной воде возле берега. Бегемоты ведут не очень активный образ жизни, и на суше довольно агрессивны. Длинные и крепкие клыки им нужны не только для еды, а для того, чтобы защищаться и нападать. Дети узнали, что зубы бегемотов ценятся так же высок ... Читать дальше »

Просмотров: 414 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 28.06.2017 | Комментарии (0)

Природа – это богатейшая кладовая, неоценимое

богатство для интеллектуального, нравственного и

речевого развития ребенка.

... Читать дальше »

Просмотров: 418 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 26.06.2017 | Комментарии (0)

День Чувашской Республики - главный государственный и национальный праздник Чувашской Республики и всех чувашей.

Вот и в МБДОУ «Детский сад № 180» г. Чебоксары дружно и весело прошел этот праздник. Состоялся массовый флешмоб на свежем воздухе с участием воспитанников ДОУ «Мы – будущее!». Ребята старших и средних групп детского сада провели спортивное мероприятие «На земле Улыпа», где играли в чувашские игры. А также воспитателями были проведены тематические беседы в честь предстоящего праздника, дети узнали много нового об истории создания родной ре ... Читать дальше »

Просмотров: 362 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 23.06.2017 | Комментарии (0)

В истории нашей страны есть особые даты. Одна из важнейших – 22 июня – День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. В России День памяти и скорби отмечают с 1996 года.

Наше дошкольное учреждение трепетно относятся к военной тематике и активно участвует в патриотических мероприятиях ДОУ.

Сегодня 22 июня педагоги поговорили с детьми об ужасах ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 22.06.2017 | Комментарии (0)

В рамках реализации проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» и в преддверии празднования Дня Республики в МБДОУ «Детский сад № 180» г. Чебоксары прошла познавательная викторина для родителей «Мой край – моя Чувашия». В викторине приняли участие родители из детских садов микрорайона № 42, 96, 151, 179, 180.

В начале мероприятия был показан музыкальный номер, подготовленный воспитанниками детского сада ДОУ 180.

... Читать дальше »

Просмотров: 627 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 20.06.2017 | Комментарии (0)

Бобовые культуры люди не зря выращивают уже 5000 лет. Важный источник белка, по питательной ценности они в 1,5-2 раза превосходят картофель. Например, горох такой ценный продукт, но дети не причисляют его к любимым. Что же делать?

Воспитатели группы № 14 «Дружная семейка" решили бобовые сделать «друзьями» детей. Вместе с детьми они приготовили салат и украсили его горошком, сделали коллективную поделку из бобовых. Дети из рассказа воспитателя узнали о том, что прием бобовых в пищу помогает добиться отличных результатов в спорте и что все спортсмены обязательно водят дружбу с такими полезными продуктами. Ребята дали обещание рассказать о пользе растительных белков родите ... Читать дальше »

Просмотров: 837 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 15.06.2017 | Комментарии (0)

В июне Россия отмечает один из главных государственных праздников страны — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Сегодня, 13 июня, в МБДОУ "Детский сад № 180" г. Чебоксары ребята из Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" показали малышам познавательные презентации о просторах страны и красотах великолепной природы России. Познакомили детей с самобытной культурой народов, традициями. Малыши узнали ещё больше об истории России. А гости зарядились прекрасным настроением.

... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 13.06.2017 | Комментарии (0)

Мы все четко знаем, как это важно – быть патриотом. А ведь патриотизм надо воспитывать с самого детства!

Именно в дошкольном детстве закладываются основы этого чувства, которое способствует становлению гражданского самосознания у ребенка.

12 июня наша страна отмечает замечательный праздник - День России. В МБДОУ "Детский сад № 180" г. Чебоксары в преддвери ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 09.06.2017 | Комментарии (0)

Традиционно каждый год 6 июня вся Россия отмечает большой литературный праздник – Пушкинский день России и День русского языка. В этот праздник в МБДОУ "Детский сад № 180" г. Чебоксары ребята познакомились с историей родного языка и великим русским поэтом. Младшие группы посмотрели мультипликационный фильм-сказку А. С. Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке". А старшие группы участвовали в викторине "Угадай сказку!".

В группах ребятам охотно нарисовали героев любимых сказок А. С. Пушкина.

... Читать дальше »
Просмотров: 325 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 06.06.2017 | Комментарии (0)

Центром выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи был проведен XIII Всероссийский конкурс детского рисунка «Волшебная палочка». В конкурсе приняло участие 937 дошкольных образовательных организаций, было представлено 18746 конкурсных работ. Ребята получили возможность соревноваться в масштабе, выходящем за рамки региона, не выезжая из него. Юны ... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 06.06.2017 | Комментарии (0)