Главная » 2019 » Август » 20 » Безопасность во время грозы

В дом ворвались сквозняки,
Распахнулись двери.
А. Барто

Гроза является самым ярким летним явлением природы. Гроза наступает обычно внезапно. При ясной и тихой погоде небосклон быстро заволакивается нагромождающимися друг на друга свинцовыми тучами. Температура воздуха повышается, воздух становится душным и влажным, начинается сильный, порывистый ветер, бывает ливень, сверкает молния и раздается гром. Гроза опасна сильными разрывами молний, которые могут вызвать пожары, расщепление деревьев и загорание, гибель животных и людей.

Во время летней грозы ребенок должен соблюдать определенные меры безопасности. А учитывая то, что дети летом - большие непоседы, то об их безопасности лучше позаботиться заранее. Поэтому педагоги МБДОУ «Детский сад № 180» г. Чебоксары рассказывают и учат детей правилам поведения при надвигающейся грозе.

Ребенок должен знать, что при надвигающейся грозе, т. е. когда собираются темные тучи и слышатся раскаты грома, надо немедленно отправляться домой, а если на это не остается времени, надо правильно себя вести:

- Надо держаться подальше от высоковольтных линий, железных бочек и поручней, проволочных заборов, водопроводных труб и прочих металлических предметов.

- Велосипед или самокат временно придется бросить.

- Нужно избегать холмов, одиноко стоящих деревьев, опушек леса, берега пруда, реки, озера.

- Нельзя держаться «кучкой» – вместе с другими детьми, лучше разделиться.

- Если сверкают молнии, а ты находишься на открытом пространстве, нужно присесть на корточки, опустить голову и прикрыть ее руками.

А вообще, не стоит паниковать!

Будьте внимательны и осторожны, цените жизнь и здоровье свое и окружающих!

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 300 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0