Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 180 «Журавлик» города Чебоксары Чувашской Республики

Посещаемость


















































Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Суп поел – и сильным стал! (2 корпус)
09:31
Суп поел – и сильным стал! (2 корпус)

Если ты не хочешь супа –
Поступаешь очень глупо
И не станешь нипочём
Настоящим силачом.
Синявский П.

Каждый ребенок обязательно должен кушать супы. Ведь, несмотря на их многообразие и существенные различия в составе, супы служат источником энергии и пищевых составляющих, необходимых для нормального развития ребенка, а также благотворно влияют на его организм.

Так в чем же польза супа?

-  Суп довольно быстро усваивается, стимулируя выделение пищеварительных соков, что способствует улучшению пищеварения у ребенка. Кроме того, желудочный сок, который выделяется при употреблении первых блюд, способствует перевариванию вторых. Именно поэтому супы и другие жидкие горячие блюда используются в составе обеда в качестве начальных блюд.

- При варке во всех овощах сохраняется намного больше полезных и питательных.

-  Употребление теплых жидких блюд способствует восстановлению водно-солевого обмена в организме ребенка и активизирует обмен веществ.

-  В процессе приготовления часть питательных и полезных веществ из овощей и мяса переходит в бульон. А он является и своего рода «поставщиком» жидкости в организм ребенка, которая максимально обогащена витаминами

-  Благодаря супу и другим первым блюдам в организме ребенка восполняется содержание клетчатки, минеральных солей калия, магния, железа и органических кислот, а также белков, витаминов и пектина.

В детском саду у детей формируются навыки здорового питания и бережного отношения к своему здоровью. С этой целью проводятся познавательные занятия, где педагоги расширяют представления детей о супах, как о полезном для здоровья человека продукте, закрепляются знания детей о различных видах супов (овощные, молочные).

 

Просмотров: 340 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: