Главная » Статьи » Советы педагогов

Адаптация ребенка к условиям детского сада

«Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел…» В сказке все происходит легче, чем в жизни: нашим малышам, да и нам, родителям, расставание дается гораздо труднее, чем бесстрашному Колобку. Мы были вместе в течение 3 лет, иногда не расставаясь даже на несколько часов. Дома маме может показаться пусто и одиноко без топота маленьких ножек, грохота игрушек, смеха или плача родного человечка.

С 1 июня начался прием детей в новые группы нашего детского сада.

При поступлении в детский сад ребенок попадает в новую социальную среду со своими правилами, нормами и требованиями. В новых условиях малышу приходится адаптироваться не только на социальном, психологическом, но и на физиологическом уровне. Ребенок сразу не справляется с такой нагрузкой и начинает испытывать адаптационный стресс, ведь адаптивные возможности малыша весьма ограничены. Для успешной адаптации ребенка к дошкольному учреждению, необходимо:

• Создать у него положительную установку на детский сад.
  • Постарайтесь создать в семье спокойную дружескую атмосферу.
  • Установите четкие требования к ребенку, будьте последовательны в их предъявлении.
  • Будьте терпеливы.
  • Формируйте у детей навыки самообслуживания и личной гигиены.
  • Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.
  • Когда ребенок с вами разговаривает, слушайте его внимательно.
  • Если вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).
  • Говорите с малышом короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов.

Нормализация поведения, спокойное отношение к расставанию с родителями, положительное эмоциональное состояние, хороший аппетит и сон, отсутствие повторных острых заболеваний – все свидетельствует о том, что адаптация ребенка к условиям детского сада успешно завершилась.

Желаем удачи родителям и детям вновь поступающим в детский сад!

Категория: Советы педагогов | Добавил: ds180zhuravlik (29.06.2017)