Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Созданная комфортная предметно-развивающая  и психолого-педагогическая среда в дошкольном учреждении соответствует нормативно-правовому статусу, реализуемым  программам, эстетическим и  гигиеническим требованиям. Все помещения и участки соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам  работы СанПин 2.4.1.3049-13, нормам и правилам антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

Библиотеки в дошкольном учреждении нет. Библиотечный фонд находится в методическом кабинете.

Материальная база ДОУ представлена следующими функциональными кабинетами и оборудованием:

Логопедический кабинет
Физкультурный зал
Кабинет педагога-психолога
Процедурный
Групповые помещения
Спальни
Прачечная

Фото территории

Баннер "Благоустройство территории"

Информация об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

При организация питания МБДОУ "Детский сад № 180" г. Чебоксары руководствуется практическим материалом по организации питания в ДОУ "Примерные двухнедельные рационы питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет в ДОУ с 12-часовым пребыванием детей".  МЕНЮ соответствует СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 (в ред. Постановлений Главного государственного санитарного врача РФ от 20.07.2015 N 28, от 27.08.2015 N 41, с изм., внесенными Решением Верховного Суда РФ от 04.04.2014 № 14-281)согласованно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашия (Письмо от 26.02.15 № 04/1427 "О рассмотрении примерных двухнедельных меню для организации питания детей в дошкольном образовательном учреждении в возрасте с 1 до 3 лет и с 3 до 7 лет"). В ДОУ организовано 4-хразовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник.

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», во исполнение Постановления Главы администрации г. Чебоксары от 03.04.2017 № 812 «О внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 07.10.2013 № 3206 «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары» п. 2.4. «За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных дошкольных образовательных организациях, родительская плата не взимается. За присмотр и уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья родительская плата взимается без учета стоимости завтрака и второго завтрака».

На сайте есть действующий баннер - ПИТАНИЕ.

Информация об охране здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Между МБДОУ "Детский сад № 180" г. Чебоксары и БУ ЧР "Городская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии заключен договор об обслуживании. Детский сад обслуживает врач Семенова З. А., медсестра - Кузнецова М. Н. Информационный стенд "Будьте здоровы" содержит памятки, советы врача по профилактике детских заболеваний.  С воспитанниками проводится утренняя гимнастика и физкультурных занятия с учетом возрастных особенностей каждой возрастной группы.

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ 1 корпус

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ 2 корпус

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности