Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания

Созданная комфортная предметно-развивающая  и психолого-педагогическая среда в дошкольном учреждении соответствует нормативно-правовому статусу, реализуемым  программам, эстетическим и  гигиеническим требованиям. Все помещения и участки соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству правилам и нормативам  работы СанПин 2.4.1.3049-13, нормам и правилам антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.

Библиотеки в дошкольном учреждении нет. Библиотечный фонд находится в методическом кабинете.

Материальная база ДОУ представлена следующими функциональными кабинетами и оборудованием:

Логопедический кабинет
Процедурный
Спальни
Прачечная

Фото территории

Баннер "Благоустройство территории"

Информация об условиях питания обучающихся

При организация питания МБДОУ "Детский сад № 180" г. Чебоксары руководствуется практическим материалом по организации питания в ДОУ "Примерные двухнедельные рационы питания (меню) для организации питания детей от 1 до 3-х лет и от 3-х до 7 лет в ДОУ с 12-часовым пребыванием детей". Ежедневное меню для детей 1-3 лет и Ежедневное меню для детей с 3-7 лет  (рационы питания) соответствуют Постановлению главного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 года № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СаНПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", согласованно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашия (Письмо от 26.02.15 № 04/1427 "О рассмотрении примерных двухнедельных меню для организации питания детей в дошкольном образовательном учреждении в возрасте с 1 до 3 лет и с 3 до 7 лет"). В ДОУ организовано 4-хразовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник.

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», во исполнение Постановления Главы администрации г. Чебоксары от 03.04.2017 № 812 «О внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 07.10.2013 № 3206 «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары» п. 2.4. «За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных дошкольных образовательных организациях, родительская плата не взимается. За присмотр и уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья родительская плата взимается без учета стоимости завтрака и второго завтрака».

На сайте есть действующий баннер - ПИТАНИЕ.

Информация об охране здоровья обучающихся

Между МБДОУ "Детский сад № 180" г. Чебоксары и БУ ЧР "Городская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии заключен договор об обслуживании. Детский сад обслуживает врач Семенова З. А., медсестра - Кузнецова М. Н. Информационный стенд "Будьте здоровы" содержит памятки, советы врача по профилактике детских заболеваний.  С воспитанниками проводится утренняя гимнастика и физкультурных занятия с учетом возрастных особенностей каждой возрастной группы.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:
 Непосредственного доступа воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  к  электронным образовательным ресурсам не предусмотрено.

В педагогическом процессе (в работе с детьми) используется мультимедийная установка для демонстрации учебно-тематических презентаций.

Для организации детской деятельности воспитанников педагоги используют электронные образовательные ресурсы:

1. Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
 2. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
 3. Сайт для родителей
 4. Развивающие игры
 5. Детские презентации
6. Сайт для талантливых детей и их заботливых родителей "Деточки дома"

Справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности