Главная » Статьи » Советы педагогов

Причины плохого поведения ребенка

1. Борьба за внимание

Если ребенок не получает нужного количества внимания, он находит свой способ его получить – это непослушание! Негативное поведение ребенка приводит к тому, что родители немедленно отвлекаются от своих неотложных дел и бросаются воспитывать свое чадо.

2. Борьба за самостоятельность и протест против слишком большой родительской опеки

Чрезмерное внимание, гиперопека со стороны родителей приводит к бунтарству и борьбе за самостоятельность. Уже в двухлетнем возрасте ребенок нередко заявляет настойчивым и громким голосом: «Я сам!» Часто родители теряются от таких заявлений, ведь гораздо проще указывать и делать замечания, чем научить действовать самостоятельно.

3. Месть

Причины детской мести могут быть самые разные: обида, разочарование, ревность, невыполненное обещание и несправедливое наказание. Иногда критика взрослых приводит к тому, что ребенок говорит: «Вы считаете меня плохим? Но вы еще не знаете, какой я плохой! Сейчас я покажу вам это!»

4. Потеря веры в себя

Постоянная критика, унижение и череда неудач могут сломить и взрослого человека. Если ребенка постоянно критикуют, то он теряет уверенность в себе и приходит к выводу: «Чтобы я не сделал, мной всегда недовольны! Вы, взрослые, лучше меня знаете, что и как делать. Зачем стараться? Все равно ничего не получится. Пусть я плохой, мне все равно».

Что делать?

Итак, вы честно признались себе, что чаще всего ребенок ведет себя плохо из-за отсутствия внимания с вашей стороны. Следовательно, необходимо как можно больше общаться с ребенком, всякий раз находя способ показать ваше положительное отношение к нему. Попробуйте ввести в жизнь вашей семьи больше традиций: совместные прогулки по выходным, игры и занятия с каждым из родителей по отдельности («папино» и «мамино» время), традиционные семейные ужины, праздники и походы в кино. В эти моменты постарайтесь не обращать внимания на мелкие капризы и шалости ребенка. Дайте ребенку понять, что вы его любите независимо от того, как он ведет себя. Ребенок не может быть плохим, но иногда он способен совершать плохие поступки. Через некоторое время вы увидите положительные сдвиги в поведении своего чада и будете гордиться собственными успехами.

Что же делать в том случае, если источник конфликтов – борьба за самостоятельность и протест против вашей чрезмерной опеки? Здесь следует ослабить свой контроль за действиями ребенка.

Не делайте того, что он может сделать сам!

Воздержитесь от завышенных или заниженных требований. Поддержите ребенка в его действиях, давая ему возможность иногда совершать ошибки и учиться на них.

Плохое поведение ребенка связано с тем, что он, в силу различных обстоятельств, мстит вам. Спросите себя: «Почему возникла такая ситуация? Что заставляет ребенка так вести себя?»

Возможно, вы уделяете больше внимания другому члену семьи или забыли прийти на праздник в детском саду, отказались купить обещанную игрушку?

Существует много причин для мести со стороны ребенка, но все они оправдывают его поведение. Поняв причину, постарайтесь ее устранить, но не потакайте прихотям.

Ребенок потерял веру в себя. Это самая тяжелая ситуация, исправление которой требует ювелирной работы. Перестаньте требовать от ребенка «хорошего» поведения. Разрешите ему расслабиться и получать удовольствие от детства.

Ведь и вы не совершенны. В каждом человеке есть заложенные природой способности, постарайтесь раскрыть их в своем ребенке. Найдите дело, в котором ваше чадо хоть как-то преуспело.

Никогда не сравнивайте успехи или неудачи своего ребенка с действиями других детей. Только с его собственными действиями: «Сегодня у тебя получилось лучше, чем вчера!» Ищите любой повод для похвалы, отмечайте и поощряйте даже самый маленький успех. Постарайтесь его избавить от крупных неудач в первое время.

В любом случае не ждите, что ваши старания исправить поведение ребенка приведут к успеху в первый же день. Путь предстоит долгий и потребует от вас немало усилий и терпения.

Категория: Советы педагогов | Добавил: ds180zhuravlik (11.02.2020)