Главная » Статьи » Советы педагогов

Вопрос о пособии по уходу за ребенком

Вопрос: Кто имеет право на обеспечение ежемесячным пособием по уходу за ребенком? (Киселева Е.А.)

Ответ: Обеспечение работников ежемесячным пособием по уходу за ребенком регулируется нормами Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон № 255-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеет матери, отцы, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ним.

В соответствии с ч. 4 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия предоставляется одному из них.

Согласно ч.2 ст. 11.2 Закона №255-ФЗ в случае если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними, осуществлять такой уход и находиться в соответствующем отпуске может одно лицо. В этом случае размер пособия суммируется.

Письмом ФСС России от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324 предусмотрено, что  действующим законодательством не запрещено, чтобы уход за такими детьми осуществляли разные лица. В этом случае каждое лицо, оформившее отпуск по уходу за ребенком, имеет право на получение ежемесячного пособия.

В соответствии с ч. 1 ст.11.1 Закона №255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                               О.С.Гаусман

Категория: Советы педагогов | Добавил: ds180zhuravlik (28.08.2014)