Алексеева Лидия Петровна

Специальность: воспитатель детей дошкольного возраста

Место учебы: «Чебоксарский педагогический колледж имени Н. В. Никольского» МО и МП Чувашской Республики г. Чебоксары.

Стаж работы в данном учреждении: 26 лет.

Стаж педагогической работы: 5 лет.

Научить человека быть счастливым нельзя,

но воспитать его так, чтобы он был счастлив, можно.

А. С. Макаренко.

Воспитатель, воспитатель

Должен все уметь и знать.

И на детские вопросы

Моментально отвечать.

Воспитание и обучение - процесс длительный, и порой, только по прошествии многих лет мы сможем наблюдать плоды своего труда, поэтому очень важно быть терпеливым.

В каждом из воспитанников нужно суметь увидеть личность, направить, подсказать, а ведь это очень нелегко. Мы, педагоги должны научить детей отличать добро от зла, видеть и чувствовать красоту, учить сострадать и заботиться о близких, мечтать, учить быть сильными духом. Поэтому педагог должен много знать, уметь, быть интересным для своих воспитанников.

Сегодняшнее время – время инновационных технологий, но никакая технология не заменит тепла души, которая появляется в процессе взаимопонимания. Я стараюсь отдать своим воспитанникам частичку души и тепла, которая им так необходима.

Самое важное в моей работе: «В нашей работе важно все: любознательность, внимание, терпение, умение, артистизм, доброта, понимание, участие. Мы формируем новую личность.»