Главная » 100-летие Чувашской Автономии
Категория: 100-летие Чувашской Автономии | Просмотров: 190 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 15.05.2020 | Комментарии (0)

Чувашия с древних времен славится своими талантливыми вышивальщицами, мастерицами шитья серебром и бисером, узорного ткачества, гончарами, резчиками по дереву, искусными лозоплетельщиками, мастерами музыкальных инструментов, плетения из лыка, конского волоса, бересты, прутьев, кожи. Их творения поражают изысканной пластичной формой, изяществом декора, выразительностью и четкостью орнамента.

Детский сад № 180 в рамках Фестиваля народной культуры стал Городом Мастеров! Ребята достойны славного звания - Мастера. Они рисовали, лепили из пластилина, соленого теста, делали аппликации. Их работы наполнены любовью к своему народу. В них уважение к истории предков.

... Читать дальше »
Категория: 100-летие Чувашской Автономии | Просмотров: 275 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 24.04.2020 | Комментарии (0)

Завершается Фестиваль Чувашской культуры. Пятый день - День народных умельцев.

Традиционными чувашскими народными промыслами в соответствии со сложившимися национальными традициями являются национальная вышивка и ткачество. Также развиты резьба и роспись по дереву, лозоплетение, гончарное дело, изготовление изделий из бересты, лыка, изготовление национальных костюмов и национальных кукол, бисероплетение. В настоящее время мастеров народных художественных промыслов в Чувашской Республике насчитывается более 500 человек. Из них 126 человек прошли художественно-экспертный совет при кабинете министров Чувашской Республики и имеют звание «Мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики».

... Читать дальше »

Категория: 100-летие Чувашской Автономии | Просмотров: 363 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 23.04.2020 | Комментарии (0)

За дни Фестиваля мы познакомились с историей Чувашии, играли в народные игры, читали интересные и поучительные чувашские сказки. Наступает день четвертый - день чувашских песен.

Пение - наиболее доступный исполнительский вид музыкальной деятельности. Пение чувашских песен знакомит детей с национальными традициями народа, его песенным прошлым. Чувашская песня обогащает речь детей, способствует улучшению дикции и артикуляции, благоприятно влияет на выразительность речи, вызывает положительные эмоции у детей. Чувашская песня несет в себе народную мудрость, красоту.

... Читать дальше »

Категория: 100-летие Чувашской Автономии | Просмотров: 524 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 22.04.2020 | Комментарии (3)

За свою историю чувашский народ сделал много верных наблюдений о человеческом характере и отразил их в сказках. Читаем о Дятле, что спас Лису, а та ответила ему неблагодарностью, понимаем, что речь идёт о людях, и задумываемся. В рамках Фестиваля народной культуры дети детского сада № 180 читали сказки своего народа и на русском, и на чувашском языке. Приятного чтения всем! Не забывайте о волшебстве сказок!

... Читать дальше »
Категория: 100-летие Чувашской Автономии | Просмотров: 265 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 22.04.2020 | Комментарии (0)

Третий день Фестиваля - День чувашских сказок.

Нам помогут наши друзья:

Категория: 100-летие Чувашской Автономии | Просмотров: 333 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 21.04.2020 | Комментарии (0)

В детском саду № 180 прошел Фестиваль «Знакомьтесь, чувашские народные игры!» Ребята вместе с родителями просматривали видео. Сопровождение игр было на чувашском языке. Мамы и папы попробовали перевести правила игры на русский язык и красиво их оформить. Получилось!

Категория: 100-летие Чувашской Автономии | Просмотров: 215 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 21.04.2020 | Комментарии (0)

В детском саду № 180 проходит Фестиваль "Знакомьтесь, чувашские народные игры!" Фестиваль посвящен 100-летию Чувашской Автономии. В нем принимают участие ребята подготовительных групп. Приглашаем всех подключиться к Фестивалю! Завтра День чувашских игр "Игры Батыра"!

Чувашские народные игры

Категория: 100-летие Чувашской Автономии | Просмотров: 278 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 20.04.2020 | Комментарии (0)

В рамках Фестиваля народной культуры ребята детского сада № 180 отправились в далекие времена - в прошлое нашей Республики. Помогли виртуальные экскурсии Чувашского национального музея.

• Древние обитатели Чувашского края.
  • История чувашского народа и Чувашского края

И замечательная презентация "Моя Чувашия. 100 великих юбилейных лет".

... Читать дальше »
Категория: 100-летие Чувашской Автономии | Просмотров: 316 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 20.04.2020 | Комментарии (0)

По традиции в детских садах города Чебоксары последняя неделя апреля посвящена Дню чувашского языка и литературы. В этом году Фестиваль народной культуры поможет ребятам и их родителям ближе познакомиться с историей и традициями чувашского народа и Чувашской Республики. Фестиваль посвящен еще и 100-летнему юбилею Чувашской автономии.

Первый день Фестиваля - День чувашской истории "Преданье старины глубокой". Не смотря на карантин, приглашаем ребят, а также их родителей на виртуальные экскурсии. Чувашский национальный музей предоставляет возможность посетить экспозиции:

Категория: 100-летие Чувашской Автономии | Просмотров: 601 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 19.04.2020 | Комментарии (0)

1 2 »