Главная » 2020 » Май » 28 » Чувашское национальное блюдо- Хуплу.
Чувашское национальное блюдо- Хуплу.

В рамках празднования 100-летия Чувашской автономии дети дежурной группы знакомятся с чувашскими национальными блюдами.

Одно из чувашских национальных блюд — Хуплу. Изначально хуплу готовили из мяса и круп. С появлением картофеля во время правления Петра I, его стали использовать совместно с крупой (ячневая, рис, пшено, кускус). Хуплу у чувашей был сакральным блюдом по этому чаще всего готовилось оно только по праздникам, так же когда собиралась вся семья за круглым столом и приходили дорогие гости. Без него не обходился ни один праздник и застолье.

Детям был интересен рецепт приготовления теста, начинки. Они с удовольствием принимали участие в приготовлении этого блюда. Очень понравилась работа со скалкой: раскатывали тесто, положили начинку и сформировали пирог.

Категория: Питание | Просмотров: 233 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0