Главная » 2016 » Февраль » 1 » Детский сад - школа
Детский сад - школа

Подготовка детей к школе - задача комплексная, многогранная и охватывает все сферы жизни ребенка. Наличие знаний само по себе не определяет успешность обучения, гораздо важнее, чтобы ребенок умел самостоятельно их добывать и применять. В этом заключается деятельностный подход (сознание формируется в деятельности), который лежит в основе федеральных государственных образовательных стандартов. Через действие начинается понимание.

Введение и принятие новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) дошкольного образования является важным этапом преемственности деятельности детского сада и школы.

Начальная школа призвана помочь учащимся в полной мере проявлять свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал. Успешность реализации этой задачи во многом зависит от сформированности у детей познавательных интересов в детском саду. Интерес ребёнка дошкольного возраста – это его память, внимание, мышление. Развитие познавательного интереса ребенка в детском саду воспитатели решают средствами занимательности, игры, создания нестандартных ситуаций на занятиях. Ребята в детском саду учатся размышлять, объяснять получаемые результаты, сравнивать, высказывать предположения, проверять, правильны ли они, наблюдать, обобщать и делать выводы. Размышление одного ребенка способствует развитию этого умения у других.

Конкурс «Классики – скоро в школу» уже хорошо знаком воспитателям МБДОУ «Детский сад № 180» г. Чебоксары. Он проводится среди выпускников с 2012 года. В это время началось тесное сотрудничество с Центром Образовательных Инициатив (ЦОИ) г. Омска. Участие в конкурсе помогает выявить, насколько ребята готовы к обучению в школе. Кроме того, ребята получают удовольствие от решения интересных задач, соревнования и победы.

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка.

Просмотров: 441 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0