Главная » 2016 » Декабрь » 28 » Экскурсия в Музей чувашской вышивки

Заалел.

Рукоделье волшебство,

в нем – мечты,

и любовь, и торжество красоты.

Петр Хузангай

В рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», педагоги МБДОУ «Детский сад № 180» г. Чебоксары совместно с родителями и детьми посетили Музей чувашской вышивки. Чувашский край называют «краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Еще издревле чувашские женщины украшали одежду и обиходные предметы (скатерти, салфетки и т.д.) вышивкой. Вышивка служила не только украшением одежды, но и оберегом от злых духов.

Работы известного мастера народных художественных промыслов по чувашской традиционной вышивке Любови Вазюковой, с которыми воспитанники старшей группы познакомились на персональной выставке «И дивный видится узор…» отличаются изяществом и национальным колоритом. Ребята увидели различные виды швов, а созданные руками мастерицы изделия – вышитые национальные костюмы, салфетки, рушники, сурпаны, масмаки - удивили маленьких посетителей. Особенно впечатлила и взрослых, и детей вышитая карта нашей родной республики – Чувашии.

Такие экскурсии помогают повысить эмоционально-положительное отношение к традициям своего народа, культурным ценностям, родному краю.

Просмотров: 521 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0