Главная » 2019 » Апрель » 3 » Каждый ребенок особенный, все дети равные
Каждый ребенок особенный, все дети равные

Инклюзивное или включенное образование – термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) учреждениях. Направление на развитие инклюзивного образования так же становится одним из главных в российской образовательной политике. Положения об инклюзивном образовании закреплены в российских государственных документах (Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года, Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года и т.д.). У нас в республике уделяется пристальное внимание проблемам инклюзивного как школьного, так и дошкольного образования.

2 апреля под патронатом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» на базе МБОУ «СОШ №55 г. Чебоксары» прошла Республиканская научно – практическая конференция, посвященная 85-летию Чувашского республиканского института образования «Организация инклюзивного образования: проблемы, успешные практики». В конференции приняли участие учителя – логопеды МБДОУ №180 Будаева Л. В. и Долгова Е. В. С приветственным словом к участникам конференции обратились Исаев Ю.Н. ректор ЧРИО доктор филологических наук, доцент, Петрова С. В. проректор ЧРИО по учебной и организационно – методической работе. В пленарной части конференции выступили Скирневская М. А., начальник Управления по надзору и контролю в сфере образования и молодежной политики ЧР, Ширшов А.А., начальник отдела дошкольного и общего образования и молодежной политики ЧР. И др. Далее работа конференции была продолжена по секциям, где были проведены мастер- классы, специалисты делились опытом своей работы. В конце были подведены итоги работы секций. Развитие инклюзии в образовании - это безальтернативный путь развития цивилизованного общества, ведь каждый ребенок имеет право на полноценное воспитание и образование.

Просмотров: 286 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 5.0/1