Главная » 2021 » Март » 31 » Хлеб - символ благополучия
Хлеб - символ благополучия

Каравай! Ах, красота!

Хлеб такой для торжества.

Не у всякой мастерицы

Может хлеб такой родится!

На протяжении всей жизни человека тема хлеба всегда была и будет самой актуальной. Дошкольники учатся уважать труд хлеборобов, узнают, что хлеб – результат нелёгкого труда тружеников села. Хлеб – это дело тысяч и тысяч рук.

Дети младшей группы №3 «Котенок» детского сада № 180 узнали, что хлебный каравай начинается с зернышка. В круглой форме каравай олицетворяет солнце, символизируя собой благополучие, достаток и процветание. С давних времён традиционный обычай встречать дорогих гостей с караваем и солью, демонстрирует благополучие хозяйского дома и проявленное гостеприимство. Хлеб обязательно уложенный на чистое полотенце (рушник), выносила к гостям хозяйка дома. Отведать кусочек с солью означало вступить с хозяевами в дружеские связи, разделить поровну все тяготы и заботы.

Воспитание бережного отношения к хлебу – одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников. Такая целенаправленная работа, как формирование представлений о труде земледельцев, выращивающих хлеб, о бережном отношении к хлебу, необходима.

Категория: Питание | Просмотров: 235 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0