Главная » 2020 » Октябрь » 15 » Хлеб - всему голова
Хлеб - всему голова

16 октября ежегодно отмечается праздник – Всемирный день хлеба. Это любимый праздник всех булочников и любителей хлеба во всем мире. Хлеб всегда считался главным блюдом на столе.

В старшей группе «Снегири» детского сада № 180 прошла беседа по теме «Хлеб - всему голова». Дети многое узнали о том, какой длинный путь проходит хлеб, прежде чем появится на наших столах, какой огромный труд вкладывают в него люди. Дошкольники вместе с воспитателем повторили названия профессий людей, которые выращивают и производят хлеб: трактористы, комбайнеры, шоферы, механизаторы, агрономы, селекционеры, рабочие на мукомольном заводе, пекари в пекарне. Дети узнали, что хлеб делают из муки, а мука производится из зерна. Из разных зерновых культур делают разную муку, а из нее получается разный хлеб: из пшеницы – пшеничная мука и пшеничный хлеб, из ржи – ржаная мука и ржаной хлеб, из гречихи – гречишный хлеб, из кукурузы – кукурузные лепешки. Из муки делают также различные кондитерские изделия: печенье, торты, вафли, пирожки, пряники, пирожные, кукурузные хлопья.

Ребятишки рассматривали  картины, иллюстрации, вспоминали также пословицы и поговорки о хлебе.

Хлеб – главное богатство нашей страны и его надо беречь.

Категория: Питание | Просмотров: 159 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0