Главная » 2019 » Июль » 2 » Кухня не место для игр.
Кухня не место для игр.

Как показывает практика, напоминать детям о правилах пожарной безопасности необходимо постоянно, чтобы выполнение этих требований вошло в привычку, стало естественным, не требующим особых усилий.

Кухня – это место, которое привлекает любого малыша. Оттуда доносятся таинственные звуки и приятные запахи. Но самое главное ребенок должен понимать, что кухня – это не место для игр.

Плиты, духовые шкафы, комбайны, электрические чайники – всем эти мы пользуемся почти ежедневно. Эти электроприборы хоть и считаются наименее пожароопасными, но требуют к себе повышенного внимания с точки зрения ухода. Например, попавшее на нагревательную спираль масло может мгновенно вспыхнуть.

Если малышей достаточно просто не оставлять одних без присмотра, исключить возможность забав с пожароопасными предметами, то детям постарше необходимо объяснять к чему могут привести такие игры. Оставшись без присмотра, они чувствуют себя хозяевами и, подражая взрослым, могут включать электроприборы, чинить электропроводку, могут даже разжечь костер (иногда и в квартире!) или устроить дымовую завесу. Подобное проявление самостоятельности может закончиться трагически.

Для того чтобы уберечь детей в детском саду постоянно проводятся работы по формированию у ребят культуры безопасного поведения дома.

Сегодня дети группы «Вишенка» вместе с воспитателем познакомились с правилами безопасного использования электроприборов в быту. Дети рассказывали, какая бытовая техника помогает нам в быту. Уточнили, что ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы.

В конце беседы Елена Аркадьевна подвела итог, что на кухне таится немало опасностей, поэтому лучше играть с игрушками в детской комнате, а в веселые подвижные игры на прогулочной площадке.

Без электроприборов невозможно представить современную жизнь – они окружают нас постоянно, и нужны нам всегда. Они являются надежными помощниками, но также могут стать и причиной несчастий. Чтобы этого не произошло, необходимо относиться к ним внимательно, аккуратно, и точно соблюдать все пункты инструкции по эксплуатации. Тогда эти устройства послужат вам верой и правдой долгие годы, не доставляя никаких неприятностей.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 666 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0