Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 180 «Журавлик» города Чебоксары Чувашской Республики

Посещаемость


















































Главная » 2019 » Июль » 9 » Кушай кашу, Маша!
10:21
Кушай кашу, Маша!

Геркулесовая каша активно применяется в детском питании – богатый витаминный состав способствует полноценному развитию растущего организма. Каша готовится на основе воды или молока, и овсяных хлопьев, полученных из зерен овса при особом способе обработки. В кашу добавляют соль, сахар, мед, фрукты и сухофрукты, ягоды, йогурт. В овсе почти идеальное для правильного пищеварения сочетание белков, углеводов и жиров. Овес содержит в себе до 60% крахмала, 10-18% белков и 5-8% жира. Он очень богат витаминами и минералами. Например, в 100 г овса содержится около 11 г пищевых волокон, 3 г золы, витамины A, E, F, H, PP, группы B, 1000 мг кремния, 421 мг калия, 361 мг фосфора, 135 мг магния, а также железо, ванадий, кальций, хлор, йод, холин, кремний, натрий, сера и многие другие.

Помимо этого, изделия, в основе которых лежат хлопья геркулес, улучшают свертываемость крови, не допускают развития рахита и остеопороза, замедляют процессы старения. Они должны присутствовать в рационе всех без исключения людей (если нет противопоказаний), повышая функциональность нервной системы.

Геркулесовая каша очень полезна для людей, чья деятельность связана с интенсивным умственным трудом. Это объясняется наличием в ней витаминов группы B, которые необходимы для качественного функционирования нервной системы. Витамины группы «В» способствуют улучшению деятельности мозга, памяти, повышают концентрацию внимания, что полезно для подрастающего поколения.

Наши воспитанники с удовольствием едят геркулесовую кашу и знают, чем она полезна. Такая каша очень подходит для детей, ведь они ни минуты не могут сидеть на месте.

 

Просмотров: 338 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: