Главная » 2016 » Октябрь » 28 » Международный день школьных библиотек
Международный день школьных библиотек

27 октября в отдел обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки отправились ребята МБДОУ "Детский сад№180" г. Чебоксары. Они приняли участие в познавательно-развлекательной беседе по рассказу Николая Носова «Автомобиль». Мероприятие было приурочено к Международному дню школьных библиотек.

Ребята думали, что еще не знакомы с творчеством этого замечательного детского писателя, и очень обрадовались, узнав в Николае Носове автора, сочинившего одну из их любимых сказок - «Незнайка и его друзья». Рассказ «Автомобиль» рассказал дошкольникам о таких же «незнайках» - двух мальчиках Мишке и Юре, совершивших плохой поступок.

Обсуждение действий героев Носова предварило выразительное чтение рассказа «Автомобиль». Ребята узнали много новых слов, поняли разницу между буфером и бампером и обсудили, почему герой Мишка смешал слова «капор» и «капот», создав веселую путаницу. Позже дошколята попробовали воссоздать сюжет «Автомобиля» по картинкам с соответствующими ситуациями. Ребята оказались внимательными, поэтому пересказ получился очень точным. Беседа продолжилась предложением ведущего ответить на вопросы, которые предполагали поразмыслить над правильностью поступков. Дошкольники согласились в том, что Юре не следовало ехать с Мишкой, ему нужно было предостеречь друга.

После обсуждения девчонки и мальчишки познакомились с выставкой рисунков «Все профессии важны», которая сейчас проходит в отделе, и постоянной экспозицией Музея сказки.

Просмотров: 394 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0