Главная » 2020 » Октябрь » 26 » Осторожно, тонкий лед!
Осторожно, тонкий лед!

Как только приближается зима большинство детей с нетерпением ждут, когда на водоемах замерзнет лед. Это, конечно, хорошая возможность покататься на коньках, но не стоит забывать про безопасность на льду в этот период.

В 10 группе «Колокольчик» воспитатель Андреева Е. Н. провела с детьми беседу о правилах безопасности в осенне–зимний период. Практически каждый год случаются ситуации, когда дети оказываются в ледяной воде. Воспитатель рассказала о том, как себя вести, если все же вы оказались в опасности:

- важно не паниковать, необходимо стараться выбраться на поверхность льда, приняв при этом горизонтальное положение;

-освободить руки для спасения;

- после освобождения из ледяного плена необходимо как можно скорее добраться до теплого помещения;

- если далеко от дома, можно воспользоваться гостеприимством местных жителей;

- сменить мокрую  одежду на сухую, выпить горячий чай.

Ребята узнали, что для предотвращения несчастных случаев на водоемах зимой и поздней осенью необходимо соблюдать некоторые правила поведения. Не нужно спешить отправляться на водоем с появлением первого ледяного покрова. Лед становится прочным только с приходом устойчивых низких температур. Опасно спускаться на лед  в незнакомых местах. Лучше не переходить водоем в местах с толстым слоем снега, под ним толщина льда всегда меньше, чем на открытом месте. Не ходить на лед в одиночестве. Об этом ребята узнали из рассказа воспитателя.

Важно, чтобы не только была обеспечена безопасность детей на льду, но и сами взрослые не забывали об осторожности.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 141 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0