Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 180 «Журавлик» города Чебоксары Чувашской Республики

Посещаемость


















































Главная » 2019 » Март » 7 » Сервировка стола в детском саду (2 корпус)
15:02
Сервировка стола в детском саду (2 корпус)

Мы салфетницы поставим

А на самый центр стола

Хлеб душистый, свежий, вкусный.

Хлеб всему ведь «голова».

Вокруг хлебниц хороводом

Блюдца с чашками стоят.

Ручки чашек смотрят вправо,

В блюдцах ложечки лежат.

Культура питания, как часть общей внутренней культуры — наука, необходимая в современной жизни. Поскольку дети проводят большую часть дня в детском саду, то именно на воспитателей ложится обязанность научить ребенка полезно, вкусно, красиво и, самое главное, аккуратно питаться. Перед педагогами сегодня встает непростой вопрос, как обучать детей культуре питания, общепринятым в международном сообществе правилам поведения за столом и даже создать условия, способствующие повышению культуры поведения в семье.

Уроки этикета начинаются уже в раннем возрасте. Ребенок учится не только правильно вести себя за столом, но и уверенно пользоваться столовыми приборами, быть опрятным и вежливым.

В младшей группе № 8 МБДОУ «Детский сад № 180» г. Чебоксары, под чутким руководством воспитателей, овладение культурой питания и правилами поведения за столом происходит через самый доступный вид деятельности – через игру. Примечательно, что наиболее успешно поставленные задачи реализуются в процессе сюжетно-ролевых игр, в оде которых малыши знакомятся с профессиями повара, кондитера, официанта, закрепляют знания о продуктах питания, посуде, знакомятся с правилами поведения в общественных местах, в игровой форме учатся распределять роли, подчиняться выбранной роли и правилам игры.

Особенно понравилась детям игра «Встреча кукол-подружек. Дружеское чаепитие», в ходе которой воспитатель Елена Сапожникова познакомила участников с основами сервировки стола к чаю. Теперь наши девочки в любой момент смогут достойно и по правилам этикета принять гостей.

Просмотров: 290 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: