Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 180 «Журавлик» города Чебоксары Чувашской Республики

Посещаемость


















































Главная » 2018 » Февраль » 15 » Широкая Масленица
14:40
Широкая Масленица

Чувашская масленица носит название - Саварни. Празднование приурочивалось к периоду весеннего равноденствия и начиналось в четверг. У большинства чувашей саварни продолжался две недели. Первая неделя называлась аслё саварни - «большая масленица», а вторая - кёсён саварни «малая масленица». Позднее, в связи с распространением христианства, чувашский Саварни совпал с русской масленицей, и его начали отмечать в течение одной недели от воскресенья до воскресенья. Масленица – самый радостный и светлый праздник, пришедший к нам из языческой Руси, настоящие проводы Зимы. Само название праздника «Масленица» произошло от того, что в этот день ели много масленой пищи. Блины, как основное лакомство в эти дни, у чувашей символизировали круглый диск луны, поэтому во времена язычества чуваши всегда праздновали Саварни в новолуние. Кроме блинов в праздник употреблялась рыба, каша, пироги и яйца, готовили пиво, соблюдая все тонкости стадий пивоварения.

В нашем детском саду масленица воспринимается воспитанниками очень трепетно. Так воспитатель подготовительной группы №10 «Колокольчик» Васильева Надежда Валерьевна рассказала детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, почему на столы подавались рыба, каша, пироги, семечки, орехи, а не отбивные и котлеты, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем… Ребята нарисовали рисунки в честь праздника Масленицы. В группе № 9 "Игрушки" воспитанники поели вкусные блины, которые испекли на радость детям повара детского сада.

 

 

Просмотров: 475 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: