Главная » 2021 » Февраль » 25 » Сим-сим? Кунжут?
Сим-сим? Кунжут?

Все взрослые в детстве  читали или слышали сказку «Али – баба и 40 разбойников» и многие навсегда запомнили  волшебное слово «сим-сим», с помощью которого открывалась волшебная  дверь в пещере разбойников. Ребята группы «Ромашка» тоже узнали, что обозначает это слово и как оно переводится с арабского. «Сим-сим» - это простое кунжутное семечко, которое  в наше время можно купить в любом продуктовом магазине.
          С  глубокой древности людям было известно о полезных свойствах кунжутных семечек. В основном их использовали в кулинарии: добавляли в блюда для аромата, посыпали перед выпечкой хлеб. Семена кунжута придают блюдам ореховый, слегка сладковатый вкус. Благодаря своему уникальному составу кунжут оказывает благоприятное воздействие на весь организм в целом. Ребята узнали, чтобы всегда быть здоровым и  для профилактики простудных заболеваний, рекомендуется съедать 1 столовую ложку семян в сутки. При этом их надо тщательно разжевывать, можно запивать водой. Также семена кунжута можно смешать с цветочным медом и употреблять в таком виде. Мед дополнительно усиливает полезные свойства кунжута. Семенами кунжута можно украшать  каши и запеканки. А еще, ребята узнали, что из кунжута получают очень полезное кунжутное масло.

P. S. Кунжут — древняя культура. Сегодня в основном вырабатывается в Индии и на Дальнем Востоке (Китай, Корея).

Категория: Питание | Просмотров: 164 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0