Главная » 2015 » Август » 17 » В первый раз в детский сад - "Где моя большая ложка?"
В первый раз в детский сад - "Где моя большая ложка?"

Организация детского питания в ДОУ – задача огромной социальной значимости и одна из основных забот коллектива учреждения. При этом имеет значение не только то, что ест ребенок, но и то, как он это делает. Не меньшее внимание необходимо уделять эстетике питания и культуре поведения за столом. И чем раньше у ребенка сформируются навыки столового этикета, тем прочнее они закрепятся, станут хорошей привычкой уже в детском возрасте.

Воспитатель учит мыть руки перед едой, правильно сидеть во время приема пищи: не откидываться на спинку стула, не расставлять локти и не ставить их на стол. Педагог должен следить, чтобы во время еды воспитанники не спешили, не отвлекались и не играли столовыми приборами, не набивали рот и не разговаривали при этом и т.д.

Наши малыши-новички уже с первых дней пребывания в детском саду приучаются быть аккуратными как в общении со сверстниками, так и во время приема пищи. Красивые скатерти, цветы в вазочках, внешний вид блюд поднимают аппетит и обязывают к порядку за столом.

Детей первой младшей группы (2-3 года) учат:

·                самостоятельно мыть руки перед едой, насухо вытирать их полотенцем;

·                опрятно есть, держа ложку в правой руке;

·                вытираться салфеткой после еды;

·                благодарить после еды.

Детей второй младшей группы (3-4 года) учат:

·                самостоятельно и аккуратно мыть руки с помощью мыла, насухо вытираться полотенцем, вешать полотенце на свое место;

·                правильно пользоваться столовыми приборами;

·                кушать аккуратно: не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом.

Большую часть времени ребенок проводит в ДОУ, поэтому на воспитателей ложится важная задача воспитания культуры питания.

Просмотров: 425 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0