Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 180 «Журавлик» города Чебоксары Чувашской Республики

Посещаемость


















































Главная » 2019 » Декабрь » 5 » Вкусно - не всегда полезно (2 корпус)
09:32
Вкусно - не всегда полезно (2 корпус)

 Вред чипсов, сухариков, солёных орешков, газированных напитков известен любому взрослому. Эти продукты содержат чрезмерное количество соли и ароматизаторов, консервантов и красителей. Попадание всех этих крайне вредных химических веществ является большим ударом  для маленького организма.  

      Очень часто дети отказываются от полезной пищи, содержащей большое количество витаминов и микроэлементов. Поэтому в старшей группе № 12 «Игрушки» регулярно проводятся беседы о здоровой и вредной пище. С целью закрепления знаний о вредных продуктах и почему нужно их употреблять в ограниченных количествах, о содержании в продуктах различных красителей, стабилизаторов, ароматизаторов и каким последствиям могут привести чрезмерное их употребление, провели серию опытов «Вкусно – не всегда полезно». В стакан с водой высыпали сухарики, перемешивали. Пришли к выводу: вода в стакане стала мутной и как будто грязной, потому что добавлено много острых приправ, соли, что плохо влияет на здоровье человека (желудок).  Затем, выбрали самый большой ломтик чипсов, положили его на салфетку и осторожно согнули её пополам, раздавив испытуемый образец на сгибе бумаги. Удалили кусочки чипсов с салфетки. На салфетке образовалось жирное пятно и достаточное большое количество специи. Вывод: чипсы содержат много жира и специй, которые вредят молодому организму. А так же с удовольствием поиграли в игры  «Назови лишний продукт», «Что полезно, что вредно?», «Чем заменить вредные продукты?». В ходе них ребята узнали, что употребление вредных продуктов может вызвать аллергию, отравление, ослабление нашего иммунитета. А самое важное, дошколята  нашли решение, чем можно  заменить эти продукты. 

     Чтобы вырасти здоровыми, крепкими,  нужно правильно питаться, есть фрукты и овощи!

 

Просмотров: 275 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: