Главная » 2020 » Февраль » 3 » Знатоки правил безопасности (2 корпус)
Знатоки правил безопасности (2 корпус)

В современном мире опасности подстерегают человека на каждом шагу. Благополучие наших детей зависит от взрослых. Зачастую детей подстерегает множество опасностей и ребёнок, попадая в различные жизненные ситуации, может просто растеряться. Задача взрослых – сформировать у ребёнка знания о возможных опасностях, подготовить его к самостоятельности, к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

В рамках проведения «Дня безопасности» в детском саду  № 180 педагоги использовали в работе с детьми разнообразные формы - это беседы, сюжетно-ролевые, подвижные и дидактические игры, интегрированные занятия, развлечения. В старшей группе № 12 «Игрушки» была проведена игра-викторина «Знатоки правил безопасности». Ребята закрепили и совершенствовали знания, умения, и навыки о том, как нужно вести себя, если вдруг потерялись или упустили папу или маму из виду. Отгадывали загадки, рассматривали и обсуждали типичные опасные ситуации возможных контактов на улице с незнакомыми людьми, правила поведения в таких ситуациях. Разыграли игровые ситуации: «Я на улице один», «Как вести себя на улице?», «Вызов пожарных», «01 спешит на помощь». В этих играх воспитатель с воспитанниками вместе рассматривали более подходящие варианты поведения. За активное участие в игре-викторине, ребята были награждены медалями «Знатоки безопасности».

Таким образом, у детей закрепляются необходимые навыки поведения, в случае если он попадёт в подобное положение, он правильно отреагирует на создавшуюся ситуацию.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 221 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0