Главная » 2019 » Март » 22 » Чувашский головной убор (2 корпус)
Чувашский головной убор (2 корпус)

С целью реализации проекта «Моя Малая родина» воспитанники средней группы №12 «Игрушки» познакомились с тухьей. С глубокой древности люди носят украшения, придавая им разный смысл. Ребята узнали, что чувашский головной убор тухья носился девушками до выхода замуж. Носить тухью детям разрешали только по праздникам с 10 – 12 лет.

В ходе знакомства с элементами чувашского национального костюма, у детей повышается интерес к культуре и истории родного края, материальным и духовным ценностям чувашского народа, воспитывается чувства патриотизма.

Справочно: Тухья изготовлена по форме головы, с заостренным навершием – конусом, украшенным бисером красного цвета. Интересно, что макушка тухьи означает твердый свод неба. Украшена она как в старину: знаки орнамента, бусинки красного (узоры), желтого, зеленого(символы многоцветья мира), белого (чистоты здоровья) цвета. Чаще всего выполнялся узор в виде косых крестов с загнутыми концами, подвешивали по 2-3 ряда серебряных монет, а к боковым лямкам-наушникам сверху донизу крепили крупные звонкие рубли. Девичий головной убор надевался глубоко, до уровня бровей. Серебряные монеты, подвешенные по передней кромке, подчеркивали очертание бровей и оттеняли светлое лицо девушки. Высокое на вершине на шапочке венчалось символом Солнца - блестящим металлическим конусом, белой пуговицей либо ярко-красной бусинкой.

В своеобразной форме тухьи отражен сложный исторический путь народа. Это подлинное произведение народного искусства, являющееся наиболее яркой и эффективной частью старинного девичьего костюма. Тухья орнаментирована многоцветными бисерными узорами и серебряными монетами.

Просмотров: 276 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0