Главная » 2019 » Март » 21 » Этот удивительный лес
Этот удивительный лес

«Леса — это не только украшение Земли, ее великолепный и удивительный наряд... Леса — величайшие источники здоровья и вдохновения. Это — исполинские зеленые лаборатории, вырабатывающие кислород, уловители ядовитых газов и пыли».

Чтобы подчеркнуть значение лесов для жизни на Земле и призвать всех сохранять их, и был основан этот праздник - День леса, который отмечается 21 марта ежегодно с 1971 года. Леса занимают около трети суши планеты, но, к сожалению, эта площадь постоянно сокращается. Бесконтрольная вырубка, пожары, наступление человеческой цивилизации и многие другие беды угрожают лесам.

В детском саду были проведены беседы о значении леса в жизни людей и животных, организованы просмотры познавательных фильмов и презентаций. Ребята вспомнили правила поведения в лесу, играли в игру «Назови дерево», отгадывали загадки о лесных зверях, рассматривали картины о птицах.

В старшей группе №7 «Ласточка» Федорова Наталья Анатольевна и Ильина Марина Витальевна организовали занятие «Загадки Старичка – Лесовичка». Дети познакомились с таинственным жителем леса – Лесовичком, который  рассказал много интересного о лесе, его обитателях, о многообразии животного и растительного  мира в лесу.

В ходе бесед, просмотров и игр у детей расширяются представления о лесе и его обитателях, закрепляются знания о значении леса в жизни человека и животных. У них воспитывается бережное отношение к природе, умение вести себя в лесу, проявлять заботу и внимание ко всему живому. У ребят воспитывается интерес к лесу и его обитателям.

Берегите лес - от каждого из нас зависит здоровье "легких планеты", каждый из нас пользуется дарами леса в той или иной степени.

Просмотров: 291 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 5.0/1