Главная » 2020 » Ноябрь » 18 » Хлеб – всему голова
Хлеб – всему голова

Правильное и сбалансированное питание дошкольников невозможно представить без хлеба. Он содержит много микроэлементов и витаминов, очень питательный и полезный.

В старшей группе «Игрушки» детского сада № 180, прошел тематический день «Хлеб – всему голова», где ребята узнали, откуда берется хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить ароматный и душистый хлеб. Во время познавательной беседы дети проследили путь от зерна до буханки хлеба, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как он приходит к нам на стол. Узнали о профессиях людей, занятых при производстве хлеба, как выращивался хлеб в старину и как выращивается сейчас. Если хлеб в старину случайно роняли на пол, его поднимали и просили прощения за это. Устроили чаепитие для кукол. С удовольствием поиграли в игры: «Кто быстрее найдет свой калач», «Испеки каравай», «Назови профессию», «Назови хлеб ласково». В завершении дня, в совместной деятельности, приготовили хлебо-булочные изделия из соленого теста, для игры в «Магазин».

Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, вырастивших его, должно прививаться с самого раннего возраста. У ребят закрепились представления о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания, пришли к выводу, что хлеб – это итог большой работы многих людей.

Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

Хлеб наш берегите!
Хлебом не сорите!