Главная » 2018 » Октябрь » 12 » Культурное наследие Чувашии (1 корпус)
Культурное наследие Чувашии (1 корпус)

Овчинников Николай Васильевич  - живописец, график, академик, кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Чувашской Республики и Российской Федерации, Лауреат Государственной премии Чувашской Республики им. К. Иванова.

14 октября 2018 года отмечается 100-летие со дня рождения художника.  Более 500 произведений Н. Овчинникова сосредоточены в собраниях 35 художественных музеев и галерей страны и за рубежом (США, Япония, Франция, Германия, Великобритании). Многие находятся в постоянной экспозиции и хранятся в Чувашском государственном художественном музее, Музее В.И. Чапаева в г. Чебоксары, Музее Н.В. Овчинникова в с. Первое Чурашево Мариинско-Посадского района, Мариинско-Посадской художественной галерее им. Ю.А. Зайцева и др. районных галереях Чувашской Республики.

Ребята детского сада № 180 (1 корпус) познакомились с основными работами Николая Васильевича - «Первая борозда», «Воробушки», «Здравствуй, Земля!», «На родине», «И. Н. Ульянов и И.Я. Яковлев в чувашской школе», «На заре», «Невеста», «Покорители», «Навеки вместе», «Древо жизни», «Моя родина» и др. Воспитатели рассказали о знаменитом земляке, показали презентации о нём, а в старших группах прошли викторины о чувашских художниках. В этом году продолжится реализация проекта "Художники Чувашии".

Просмотров: 409 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0