Главная » 2016 » Март » 21 » Неблагополучные семьи
Неблагополучные семьи

Педагог-психолог Степанова Надежда Петровна провела консультацию с педагогами МБДОУ "Детский сад № 180" г. Чебоксары. Она рассказала о работе с неблагополучными семьями. Уточнив, что неблагополучные семьи - это семьи с низким социальным статусом, в какой-либо из сфер жизнедеятельности или нескольких одновременно, не справляющиеся с возложенными на них функциями, их адаптивные  способности существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностями, медленно.

Надежда Петровна напомнила механизм выявления неблагополучных семей - это выявление неблагополучия в семьях воспитанников  и выявление факторов социального риска. На консультации присутствовала инспектор ПДН ОП № 6 УМВД России по г. Чебоксары капитан полиции Драгункина Елена Владимировна. Она познакомила воспитателей с факторами социального риска, это:

• Социально-экономические (низкий материальный уровень жизни, нерегулярные доходы, плохие жилищные условия, сверхвысокие доходы также являются фактором риска);
  • Медико-социальные (инвалидность или хронические заболевания членов семьи, вредные условия работы родителей, пренебрежение санитарно-гигиеническими нормами);
  • Социально-демографические (неполная, многодетная семья, семьи с повторными браками и сводными детьми, семьи с престарелыми родителями);
  • Социально-психологические (семьи с эмоционально-конфликтными отношениями супругов, родителей и детей, деформированными ценностными ориентациями);
  • Психолого-педагогические (семьи с низким общеобразовательным уровнем, педагогически некомпетентные родители);
  • Криминальные (алкоголизм, наркомания, аморальный образ жизни, семейное насилие, наличие судимых членов семьи, разделяющих традиции и нормы преступной субкультуры).

Но наличие того или иного фактора социального риска, уточнила Драгункина Е. В., не означает обязательно возникновения социального неблагополучия. Далее она назвала отличительные признаки «здоровой семьи» и признаки неблагополучия в семье.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 565 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0