Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 180 «Журавлик» города Чебоксары Чувашской Республики

Посещаемость


















































Главная » 2020 » Ноябрь » 30 » Осторожно, острые предметы
09:02
Осторожно, острые предметы

Особую тревогу мы испытываем за самых маленьких детей, поэтому задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное отношение к личной безопасности и социальное образование необходимо начать со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Дом – это первое место, где ребенок подвергается серьезному риску. Взрослые уверены, что дом – самое безопасное место на свете. Но это не совсем так, потому что наше жилище оборудовано множеством различных предметов и механизмов, облегчающих нашу жизнь: это утюг, телевизор, электрический чайник, и многое другое. Не обойтись в хозяйстве и без помощи острых предметов-ножей, иголок, гвоздей. Одни и те же предметы могут быть и опасными, и безопасными, и необходимыми в быту. Чтобы закрепить представления об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми дети встречаются как дома, так и в детском саду воспитатель группы «Радуга» детского сада № 180 Галина Ивановна в игровой форме провела беседу «Острые предметы», просмотрели мультфильм «Уроки тетушки Совы», серия «Острые, опасные предметы». Дети с удовольствием отгадывали загадки и анализировали различные ситуации с помощью рассматривания иллюстраций. Дошкольники сделали вывод о том, что детям нельзя брать без разрешения взрослых острые и режущие предметы, нужно правильно обращаться с ними и складывать их на свои места.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 296 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: