Главная » 2019 » Апрель » 30 » Пасхальный благовест
Пасхальный благовест

В Чебоксарской детской школе искусств № 1 с большим размахом прошёл светлый праздник Пасхи в рамках социального проекта «Светозар».

Из многих реализуемых социальных проектов, поддержанных Управлением культура и развития туризма администрации города Чебоксары и проводимых по благословению Митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, проект «Светозар» занимает особое место. Социально-духовную направленность этого проекта определяет проведение мероприятий, посвящённых великим православным праздникам.

Фестиваль «Пасхальный благовест» 2019 года стал лидером по количеству его участников, число которых приблизилось к цифре пятьсот.

30 апреля в концертном зале Чебоксарской детской школы искусств № 1 состоялось прослушивание солистов – инструменталистов, вокальных, инструментальных и хореографических ансамблей малых и больших форм.

По уже сложившейся традиции, праздник открыли учащиеся эстетических классов ЧДШИ № 1 музыкальной сказкой «Мы потеряли маму», содержание которой несло высокий духовно-нравственный и воспитательный смысл. Яркие сказочные костюмы, звонкие детские голоса, выразительная мимика и жесты героев, подарили зрителям настоящее эстетическое удовольствие.

Украшением концерта стало выступление детских и взрослых вокальных ансамблей и хоровых коллективов из музыкальных школ и школ искусств городов Чебоксары, Новочебоксарск, Ядрин, Козьмодемьянск, Комсомольское и Порецкое, Детских садов № 96, 180, 41, семейных и хореографических ансамблей. На фестиваль было представлено свыше девяноста живописных и декоративно - прикладных работ.

Почётным гостем фестиваля и председателем жюри, по уже сложившейся традиции, стал протоирей Михаил Павлов - председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Чебоксарско-Чувашской епархии, давний и преданный друг первой школы искусств.

Несмотря на свою занятость, батюшка всегда находит время для общения с детьми. По его словам, он удивляется неиссякаемой творческой энергии не только детей, но и их преподавателей.

По завершению фестиваля «Пасхальный благовест», каждый его участник получил диплом лауреата и сладкий приз в подарок.

Дипломами «Гран-При» были отмечены выступления Китаниной Веры (скрипка), учащейся МБУДО «ЧДМШ № 3», Ананьева Михаила (фортепиано) из МБУДО «ЧДШИ № 4», ансамбля «Сударушка» из детского сада № 180, в исполнении которого проникновенно и убедительно прозвучала песня композитора Ю. Славянской «Боже, спаси Россию».

Директор школы Наталия Николаевна Ванеркина поблагодарила всех участников праздника, отметив талант каждого ребёнка. Под аплодисменты зрителей благодарственные письма были вручены протоирею Михаилу Павлову, Ольге Валерьевне Рудаковой – автору проекта «Светозар», преподавателям школы, чьими усилиями велась подготовка к этому празднику.

Просмотров: 257 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0