Главная » 2019 » Июнь » 25 » При пожаре опасен не только огонь, но и дым! (2 корпус)
При пожаре опасен не только огонь, но и дым! (2 корпус)

Дым - это один из основных опасных факторов пожара.

На пожарах выделяется много дыма, в состав которого входит углекислый газ. Этот газ, смешавшись с воздухом, понижает концентрацию в нем кислорода. При понижении концентрации кислорода в окружающем воздухе и наступает так называемое кислородное голодание. Большая часть жертв пожаров гибнет именно от дыма!

Необходимо изменить сознание и отношение людей к противопожарной безопасности, а детский возраст является самым благоприятным для этого.

Сегодня в детском саду педагог Леонтьева Е.В. провела тематический день, посвященный пожарной безопасности. Педагог формировала у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности, ребята осваивали навыки поведения в экстремальных ситуациях.

С интересом дети слушали художественные произведения: «Кошкин дом», С.Я. Маршак «Пожар» и др. Плакаты по теме привлекли внимание детей и их родителей. Каждый плакат рассматривался и обсуждался. В игровой деятельности с детьми закрепляли практические навыки. В дидактической игре «Причины пожаров» дошкольники правильно устраняли опасные ситуации. Очень интересно детьми выполнялись практические задания «Один дома», «Я на даче», «Чтобы не было беды».

Такая целенаправленная работа позволяет рассказать и показать как созидательную, так и разрушительную сторону одного и того же явления -огня, научить ребенка мерам предосторожности, а также правилам поведения при возникшем пожаре, которые помогут сохранить ему жизнь.

Категория: Безопасный детский сад | Просмотров: 495 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 5.0/1