Главная » 2019 » Январь » 22 » Спортивный досуг «Мы юные туристы» (2 корпус)
Спортивный досуг «Мы юные туристы» (2 корпус)

Спортивный досуг - одна из форм активного отдыха детей. В рамках реализации проекта "По родному краю с рюкзаком шагаю"  и с целью формирования простейших туристических навыков и создания бодрого, радостного настроения, стимулирования активности каждого ребенка, воспитатели старшей группы №7 «Ласточка» организовали спортивный досуг «Мы юные туристы». Содержание досуга - это знакомые детям физические упражнения, но проводимые в игровой форме, в виде веселых забав, аттракционов, что создает положительный эмоциональный фон, оказывающий благоприятное воздействие на организм ребенка.

Свои знания о туризме и находчивость команды «Светлячки» и «Бабочки» показали в эстафете «Что возьмем с собой в поход». До условного места, преодолевая препятствия, добирались с помощью маршрутной карты. На привале вспомнили правила поведения в природе. Далее команды соревновались в эстафетах «Походный суп», Точный глазомер», «Паутинка», «Кто быстрее повесит бельё». Движения направлены на гармоничное развитие разных физических качеств и происходило чередование работы разных групп мышц, регулировалась нагрузка.

Такие досуги способствуют воспитанию у детей чувства коллективизма, товарищества, взаимопомощи, целеустремленности, смелости, дисциплинированности, организованности. Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых, шумных праздников и соревнований, интересных игр. Одни развивают сообразительность, другие – смекалку, третьи – воображение и творчество, но объединяет их общее – воспитание у ребенка потребности в движении и эмоциональном восприятии жизни.

Просмотров: 394 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0