Главная » 2019 » Ноябрь » 13 » Учимся, играя! (2 корпус)
Учимся, играя! (2 корпус)

Речевое развитие ребенка - это сложный многоаспектный процесс. Он включает в себя различные стороны овладения ребенком речью: психологическую, нейропсихологическую, лингвистическую, педагогическую и другие.

Для развития речи необходимо многообразное постоянное общение со взрослым. Так на коррекционно–развивающих занятиях с детьми с общим недоразвитием речи 1 уровня речевого развития учитель – логопед Будаева Л. В. использует игры с мягким конструктором. Для неговорящих детей большое значение имеют игры, требующие координации и точности движений пальцев руки. В этом неоценимую помощь оказывает всеми нами любимая матрёшка. А какой восторг у ребенка вызывает тот факт, что в каждой следующей матрешке он находит другую! На этом этапе мы отрабатываем восклицания «Ах», «Ох». Играя с конструктором и одновременно слушая логопеда, ребенок запоминает название деталей, их форму, цвет, подражает действиям взрослого. Показывая, как надо играть, следует все действия обозначать словом. При этом важно сразу же передать предмет ребенку, чтобы он, подражая педагогу, действовал с ним, а логопед сопровождал бы словом не только свои действия, но и действия ребенка, тем самым запуская речевой «механизм», побуждая ребенка к высказыванию.

Просмотров: 232 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 5.0/1