Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Всероссийская научно-практическая конференция
Всероссийская научно-практическая конференция
28.09.2011.
В МДОУ «Детский сад № 180 «Журавлик» города Чебоксары Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, НИИ этнопедагогики им. Г. Н. Волкова провели всероссийскую научно-практическую конференцию. Тема конференции «Этнопедагогика в системе дошкольного образовательного учреждения: традиции и инновации». Гости посетили музей ДОУ. Конференция началась с пленарного заседания, где выступили: проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, доктор педагогических наук, доцент М. Б. Кожанова; доктор педагогических наук, профессор Л. В. Кузнецова – директор НИИ этнопедагогики им. Г. Н. Волкова; доцент кафедры педагогики начального обучения ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, доктор педагогических наук В. Ю. Арестова; зав. кафедрой психологии и социальной педагогики ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор М. Г. Харитонов; декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, доктор педагогических наук, доцент Г. П. Захарова и др. Заседание завершилось выступлением заведующего И. А. Ивановой, она рассказала о традициях детского сада, обобщив опыт работы по теме «Социально-личностное развитие ребенка-дошкольника через этнопедагогизацию воспитательно-образовательного процесса в условиях двуязычия». Ребята из фольклорных групп «Сударушка» и «Хунав» детского сада выступили с «Музыкальной открыткой», продемонстрировав артистические способности и владение чувашским языком. Во время работы секций педагоги из городов Чебоксары, Йошкар-Ола, Тверь, Ульяновск, Горно-Алтайск, Улан-Удэ, Абакан, поселка Сернур РМЭ говорили об особенностях дошкольного образования в поликультурных регионах, делились опытом работы в использовании музейного материала в работе с детьми. Завершилась конференция за круглым столом, её итоги подвела доктор педагогических наук, профессор Л. В. Кузнецова.

Просмотров: 719 | Добавил: ds180zhuravlik | Рейтинг: 0.0/0