Главная » Архив материалов

Традиционно весной наши ребята принимают участие в фестивале, посвященном дню рождения Михаила Сеспеля - "Чувашский подснежник". На нем ребята исполняют фольклорные произведения, используя народные инструменты, различные народные игры. Ребята из нашего детского сада исполнили песню, частушки, играли на барабанах, бубнах, ложках. Играли в игру "Золотые ворота". Руководители фестиваля всем участникам вручили благодарственные письма и памятные подарки. Ребята были очень рады.

Просмотров: 497 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 13.05.2011 | Комментарии (0)

В этом году Россия отмечает 66 лет победы в Великой Отечественной войне. Традиционные праздники в честь этого дня - хорошая возможность рассказать детям о событиях давно минувших дней, привить им любовь к Родине, гордость за своих прадедов, отдавших жизни на поле брани ради мира на Земле. На утреннике ребята исполнили различные песни, танцевали, читали стихи - было очень торжественно. В музыкальном зале горел "вечный огонь", дети возложили к нему цветы.

День Победы - праздник дедов,

Это праздник твой и мой

Пусть же чистым будет небо

У ребят над головой!

Просмотров: 532 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 13.05.2011 | Комментарии (0)

В музее нашего детского сада прошло методобъединение воспитателей города Чебоксары. Непосредственно образовательную деятельность провела воспитатель высшей квалификационной категории А.А. Родионова. Доклад по теме сделала старший воспитатель А.А. Блохина. Гостей собралось очень много. Они побывали в группах, познакомились с мини-музеями "Чудо-дерево", "Игрушки-забавы", "Наша Чувашия", "Природа - наш дом". Понравился воспитателям музей "Чувашская изба", экспонаты которого были использованы в работе с детьми. В нашем музее их накоплено более 300: старинная национальная одежда, обувь, украшения, предметы обихода, домашняя утварь, предметы труда и т.д. Ребята умело использовали интерактивную доску. В завершении А.А. Родионова провела мастер-класс по интерактивной доске - "Чувашский язык в картинках".

... Читать дальше »

Просмотров: 587 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (0)

28.04.2011 прошла очередная телегостинная в ДК"Салют" под названием "Проблемы обучения родному языку", посвящённая работникам образовательных учреждений, учителям чувашского языка и литературы, академику - этнопедагогу Г.Н. Волкову. По решению президиума Чувашского Национального Конгресса, его президентом Г.Н. Архиповым за добросовестный труд по направлению "Социально-личностное развитие ребёнка дошкольника через этнопедагогизацию воспитательно-образовательного процесса в условиях двуязычия", наш детский сад был награждён дипломом.

Просмотров: 496 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (0)

"Верьте в Россию, любите ее и будет она вам, матерью..."

Эти слова И.Я. Яковлева начертаны на памятнике, расположенным на проспекте его имени. День чувашского языка и культуры отмечается в день его рождения. А в нашем детском саду проходит месячник по чувашскому языку. на протяжении всего месяца дети узнают много нового о просветителе чувашского народа, читают его рассказы. Право возложить цветы было предоставлено активистам группы "Дружная семейка".

Просмотров: 638 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 04.05.2011 | Комментарии (0)

29.04.11. Праздник прошел сегодня в МДОУ «Детский сад №180 «Журавлик». Он был посвящен дню государственных символов Чувашской Республики. Самые веселые и находчивые дети из детских садов №151 и №42 были в гостях у «журавликов». Праздник начался с гимна Чувашии. За игрой наблюдали главный редактор газеты «Тантăш», «Тетте» Г.Е. Платонова и сотрудники газеты. Ребята соревновались в знании истории родного края, показали свою находчивость и спортивный азарт. Определились «самые умные», «самые ловкие», «самые быстрые». Каждый получил медаль.

Просмотров: 460 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 03.05.2011 | Комментарии (0)

У нас поменялся адрес сайта!!!

Просмотров: 511 | Добавил: ds180zhuravlik | Дата: 21.04.2011 | Комментарии (0)